Для полного обесцвечивания 5%-ого водного раствора перманганата калия потребовалось 672 мл этилена. Определите массовую долю щелочи в полученном растворе.
- 17.07.2018 23:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
3C2H4+2KMnO4+4H2O=3CH2OH-CH2OH+2MnO2+2KOH
3 2 2
n(C2H4)=0,672/22,4=0,03; n(KMnO4)=0,03*2/3=0,02; m(KMnO4)в р-ре =0,02*158=3,16;
m(KMnO4)р_ра =3,16/0,05=63,2; m(H2O)=63,2-3,16=60,04;
n(KOH)=0,02; m(KOH)=0,02*56=1,12;
W(KOH)= 1,12/(1,12+60,04)=0,0183(1,83%).
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
...........................................................................................................................................................................
- 19.07.2018 08:38