вычислите количество вещества гидросульфата натрия , который образуется при смешивании избытка раствора серной кислоты и 100 г . раствора с массовой долей гидроксида натрия 8 %.
- 16.12.2017 12:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH + H2SO4 = NaHSO4 + H2O
масса NaOH = 100*0,08 = 8 г
кол-во вещества NaOH = 8/40 = 0,2 моль (40-молярная массаNaOH)
NaOH : NaHSO4 = 1:1т.к нет коэфицентов
кол-во вещества NaHSO4 = 0,2 моль
- 17.12.2017 06:06