составьте уравнения реакций,соответствующих схеме: а) фосфор-оксид фосфора(5)-фосфорная кислота-фосфат натрия. б) литий-оксид лития-гидроксид лития- карбонат лития
- 23.02.2018 16:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
а) Р ----- Р2О5 -------- Н3РО4 ------- Na3PO4
1) 4P + 5O2 = 2P2O5
2) 3H2O + P2O5 = 2H3PO4
3) 3NaOH + H3PO4= Na3PO4 + 3H2O
б) Li ------ Li2O ------- LiOH --------- Li2CO3
1) 4Li + O2 = 2Li2O2
2) Li2O + H2O = 2LiOH
3) LiOH + CO2 = Li2CO3+ H2O
- 24.02.2018 16:59