Люди помогите!
Задача 1: Используя гироксид натрия получите гидроксид меди (II)
Задача 2: Из оксида кальция получите гидроксид кальция
Задача 3: Если в результате реакций образуется 5,85 г хлорида натрия, то сколько молей щелочи и кислоты участвовало в реакции?
Задача 4: Сколько граммов гидроксида кальция можно получить из оксида кальция массой 5,6 г
Задача 5: Даны: магний, оксид магния, серная кислота. Используя их получите сульфат магния двумя способами.
Люди помогите прошуууууу очень нужно!
- 01.09.2017 01:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2
2) CaO +Н2О =Ca (OH)2
3) NaOH+HCl = NaCl+H2O
n(NaCl) = m(NaCl)/M(NaCl) = 5.85/58.5 = 0.1моль
n(NaOH) = n(HCl) = n(NaCl) = 0.1 моль
4) CaO +Н2О =Ca (OH)2
n(CaO) = m(CaO)/M(CaO) = 5.6/56 = 0.1 моль
n(Ca(OH)2) = n(CaO) = 0.1 моль
m(Ca(OH)2) = n(Ca(OH)2)*M(Ca(OH)2) = 0.1*74 = 7.4 г
5) 1) Mg+H2SO4 = MgSO4+H2
2) MgO+H2SO4 = MgSO4+H2O
- 02.09.2017 00:31