решить уравнения возможно осуществимых реакций: Li2O + P2O5=?, p2O5 + H2o=?, CO2 + Na2O=? ,Na2SO4+ MgO=?.
- 20.11.2017 18:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
В первом случае возможны 2 варианта (точнее, 3 варианта, но пирофосфаты в школе не проходят, вроде). Зависит от количества и соотношения реагирующих веществ:
3Li2O + P2O5 = 2Li3PO4 - ортофосфат лития,
Li2O + P2O5 = 2LiPO3 - метафосфат лития
(2Li2O + P2O5 = Li4P2O7 - пирофосфат лития - на всякий случай)
второй пример - также 2 основных варианта (точнее - три, третий вариант - пирофосфорная кислота). Зависит от количества и соотношения реагирующих веществ:
а) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 - ортофосфорная кислота
б) P2O5 + H2O = 2HPO3 - метафосфорная кислота
(P2O5 + 2 H2O = H4P2O7 - пирофосфорная кислота - на всякий случай)
CO2 + Na2O = Na2CO3 - карбонат кальция.
Na2SO4 + MgO = нет реакции. Магний - менее активный металл (находится правее в электрохимическом ряду, чем натрий) значит вытеснения Na из его соли не произойдет.
- 21.11.2017 01:56