Сколько грамм хлорида железа (3) можно получить при взаимодействии 142 граммов хлора(2) с железом?
- 21.11.2017 05:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
2)Находим количество вещества хлора:
n(Cl2) = m/ M = 142г / 71г/моль = 2 моль
3)По уравнению хим реакции видно, что количество вещества хлорида железа 3 относится к хлору , как 2 к 3
n(FeCl3): n(Cl2) = 2:3
Cледовательно, n (FeCl3) = 2х2/3 = 1,33 моль
4)Находим массу хлорида железа 3
m (FeCl3) = n х M = 1, 33 моль х 162,5 г/моль = 216, 125 г
- 22.11.2017 15:39