Срочно до завтра!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Рассчитайте объем и радиус атома кальция, исходя из предположения, что атомы имеют форму шара. Плотность кальция равна 1,55 г/см3. Объем шаров составляет 74% от общего объема
- 02.09.2018 08:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Вот, что я думаю по этому поводу...
1) Возьмём 1 атом кальция. Мы знаем его относительную атомную массу, а значит сможем найти и его абсолютную массу, т.к. ОАМ - это 1/12 часть АМ массы атома углерода или 100% от АМ водорода. Иными словами, Mr=Ar ; m(a) = Ar*m(a) H = Ar * 1/12 m(a) C
m(a) 40 * 1,67 * = 66,8 * (г)
2) Зная реальную массу и плотность атома, сможем найти объём.
V = m : ρ = 66,8 * : 1,55 = 43,1 * (
3) V факт. = 43,1 * ( см^3 ) * 0,74 = 31,9 * (см^3)
4) исходя из геометрических знаний, Vш = 4/3 * π * =>
R = ~ 19,7 * 10^{-3}}см
Ответ: R = 19,7 * см, V = 31,9 * см^(3)
- 03.09.2018 21:51