Вычислите массу соли образовавшейся при взаимодействии азотной кислоты 0,3 г гидроксид железа, содержащий 12% примесей
- 26.05.2017 04:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HNO3 +FeOH=2H2O + Fe (NO3 )2
M ( HNO3 )= 47 г/моль
а M (Fe (NO3 )2 )=180 г/моль
теперь находим массу Fe (NO3 )2
0.3/2 *47 = х/180 находим х= 0.57 грамм
теперь находи чистого вещества
100 %-0.57грамм
(100-12) %-y грамм
y=0.50 грамм
- 27.05.2017 07:48