Какая масса соли получится при взаимодействии 15,6 г гидроксида алюминия с соляной (хлороводородной кислотой?
- 03.08.2017 04:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
1) Считаем химическое количество гидроксида алюминия по формуле
n(Al(OH)3)=m(Al(OH)3)/M(Al(OH)3)
M(Al(OH)3)=27+16*3+1*3=78
n(Al(OH)3)=15,6/78=0,2
2)Составляем пропорцию для нахождения химического количества образовавшейся соли:
1 моль гидроксида алюминия соотвествует 1 моль соли (см. уравнение реакции)
0,2 моль гидроксида алюминия соотвествует х моль соли
Отсюда х=0,2 моль (AlCl3)
3) Находим массу образовавшейся соли по формуле:
m(AlCl3)=N(AlCl3)*M(AlCl3)
M(AlCl3)=27+35,5*3=133,5
m(AlCl3)=0,2*133,5=26,7 (г AlCl3)
- 04.08.2017 21:56