Вопрос по химии:
В реакцию с серной кислотой вступило 20 г гидроксида настрия.Рассчитайте массу образовавшейся соли. 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O. Решите пожалуйста ну оочень нужно;*спасибо большой))
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 17.09.2017 00:49
- Химия
- remove_red_eye 5390
- thumb_up 20
Ответы и объяснения 2
0,5 x
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
2 1
n(NaOH)=m/M=20/40=0,5 moll
n(Na2SO4)=x=0,5*1/2=0,25 moll
m(Na2SO4)=n*M=0,25*142=35,5 gramm
vot i fsja zadacha)
- 18.09.2017 18:52
- thumb_up 41
20гр...........................Хгр
2NaOH+H2SO4--->Na2SO4+2H2O
80. ..............................142
20:80=Х:142
Х=35.5
Ответ: m(Na2SO4)=35.5гр
- 19.09.2017 11:07
- thumb_up 19
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.