ПОМОГИТЕ СРОЧНООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
При восстановлении 4,64г Железной окалины (Fe3O4) водородом образовалось 2,24 г железа. Вычислите выход железа (%)
В раствор хлорида меди( ІІ) положили алюминиевую пластину массой 10 г. Масса пластины увеличилась на 16,9 гю Какая масса алюминия вступила в реакцию?
- 05.04.2018 16:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
Уравнение реакции подсказывает, что из 4,64 г окалины можно получить Т г железа (это теоретический выход):
4.64 г-------Т, г
Fe3O4 ---> 3 Fe
232 г --------3*56 Откуда Т = 4,64* 168/232 = ...
Выход равен П/Т, где П - то, что Получили (2,24) Если всё правильно сделаешь, получишь 0,67 (66,6%)
2)
3СuCl2+2Al=2AlCl3+3Cu
1 моль алюминия = 27 г
1 моль меди = 64 г
Мы видим, что по реакции, когда прореагирует 54 грамма алюминия (2 моля), масса увеличится на (3*64-2*27)=192-54=138 г (3 моля меди осядет на пластине, 2 моля алюминия перейдет в раствор)
Составляем пропорцию:
138 г увеличение массы - 54 г алюминия вступило в реакцию
16,9 г - х
х=16,9*54/138=6,61 г
Ответ: В реакцию вступило 6,61 г алюминия
- 06.04.2018 06:24