в результате взаимодействия уксусной кислоты массой 90 г с метанолом образуется 100 г сложного эфира вычислите массовую долю выхода эфира
- 01.04.2018 03:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
CH3COOH + CH3OH = CH3COOCH3 + H2O
Нужно найти теоретическую массу( которая должна была выделиться):
m(CH3COOCH3) = n * M(CH3COOCH3) , где n - количество вещества CH3COOH, M - молярная масса
Найдём n( количество вещества CH3COOH) = m (CH3COOH ) / M(CH3COOH) = 90 / 60 = 1,5 моль
По уравнению реакции: n(CH3COOH) = n(CH3COOCH3) = 1,5 моль
Тогда можно найти теоретическую массу CH3COOCH3:
m(CH3COOCH3)= 1,5 моль * 74 г/моль = 111 г.
А получилось в результате реакции 100г., значит:
w(CH3COOCH3) = m(практич) / m(теор.)*100% = 90,1 %
Ответ: 90,1%
- 02.04.2018 14:41