дополните уравнение реакции определите коэфиценты на основе электроного баланса .Укажите окислитель и востонавитель
5
P+O2=PO Ag2O=Ag+?
4
C+?=CO H2O=H2+?
3
?+O2=AlO Li+?=LiO
- 07.05.2018 23:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
4P+ 5O2= 2P2O5
Окисление: P(0) (-5e)= P(+5) 4
Восстановление: O2(0) (+4e)= 2O(-2) 5
O2 + 2C = 2CO
Восстановление:C(4+) (+ 2e) = C(2+) 1
Окисление:C(0) (− 2e) = C(2+) 1
4Al + 3O2 = 2Al2O3
Восстановление:O2(0) (+ 4e) = 2O(2−) 3
Окисление:Al (− 3e) = Al(3+) 4
2Ag2O = 4Ag + O2
Восстановление: Ag(+) (+ 1e) = Ag(0) 2
Окисление: O2(-2) (− 2e) = O(0) 1
2H2O = 2H2↑ + O2↑
Окисление:H(+) (-1e)= H(0) 2
Восстановление: O(-2) (+2e)= O(0) 1
4Li + O2 = 2Li2O
Восстановление:O(0) (+ 2e) = O(2−) 1
Окисление:Li (1e−) = Li(+) 2
ВСЕ!
- 09.05.2018 16:44