помогите с решением:
К 400 мл 28-процентного раствора серной кислоты (p=1,2 г/см3) добавили 200 мл 10-процентного раствора (р=1,07 г/см3) этого же вещества.
Какова массовая доля H2SO4 в растворе?
- 12.09.2017 18:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано не буду писать, потому что влом)))
Вначале находим, массу серной кислоты в 28% р-ре:
m р-ра = 400*1.2=480 грамм.
Масса серной кислоты равна:
480 - 100%
x - 28% , x= 480*28/100= 134.4(г) - масса серной кислоты в р-ре 28%
M1(H2SO4)= 134.4 грамма
Теперь найдём массу серной кислоты в 200 милиграммовом 10% р-ре серной к-ты:
m р-ра = 200*1,07=214 грамм - масса раствора
Масса серной кислоты:
214 - 100%
x - 10%, x= 214 *10/100=21.4 грамма.
M2(H2SO4)= 21,4 грамма
Теперь находим общую сумму серной кислоты в полученном р-ре и объём получившийся при сливании двух р-ров.
с учётом того, что 1мл воды = 1 грамму воды
Масса H2SO4 в смешанном р-ре = M1(H2SO4)+ M2(H2SO4)=134,4 +21,4 = 155,8 грамма
Масса смешаных р-ров = 480 + 214 = 694 грамм
Массовая доля равна: 155,8/694=0,2244, в переводе в проценты равна: 0,2244 * 100% = 22,44%
Ответ: 22.44%
- 13.09.2017 07:47