Какая масса натрия вступила в реакцию с водой, если известно что выделился водород и образовалось 40г NaOH
- 21.09.2018 11:23
- Химия
Ответы и объяснения 2
Na + H₂O = NaOH + H₂
m(NaOH) = 40г
M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
n(NaOH) = 40/40 = 1 моль
n(NaOH) = n(Na) => n(Na) = 1 моль
M(Na) = 23 г/моль
m(Na) = nM = 1 * 23 = 23 г
- 21.09.2018 21:23
теоретическая масса Na=23, а теоретическая масса NaOH=80г,практическая масса NaOH=40г,составляем пропорцию :
х : 40г
23:80 =40*23/80=11,5г
Ответ:m(Na)=11,5 г
- 23.09.2018 06:09