В основе доменного процесса лежит реакция восстановления оксида железа (II) оксидом углерода (II). Составьте уравнение реакции, подобрав коэффициенты методом электронного баланса. Рассчитайте массу железа, если объем (н.у.) газообразного продукта реакции составил 67,2л.
- 26.08.2018 08:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
FeO + CO = Fe + CO2↑
Восстановление:Fe(2+) (+ 2e−) = Fe(0) 1
Окисление: C(2+) (− 2e−) = C(4+) 1
FeO + CO = Fe + CO2↑
Найдем массу Fe:
x/55.8= 67.2/22.4
x=167.4г- Fe
Ответ: m(Fe)= 167.4г
- 27.08.2018 13:53