Относительная плотность паров органического соединения по водороду равна 43. При при сжигании 34,4 г этого вещества образуется 44,8 л угликислого газа и 36 г воды. Выведите молекулярную формулу органического соединения.
- 19.04.2017 11:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(CO2)=44.8/22.4=2моль=n(C)
n(H2O)=36/18=2 моль
n(H)=2*n(H2O)=2*2=4 моль
проверим содержание кислорода в соединении через массу:
34,4-12*2-4*1=6,4 г
n(O)=6.4/16=0.4 моль
С:H:O как 2:4:0,4, резделим на самое маленькое чило
5:10:1
проверим вещество через молярную массу:
86-12*5-10-1*16=0, значит соединение подходит
Ответ: С5Н10О(пентаналь CH3CH2CH2CH2COH)
- 20.04.2017 05:21