один и видов бронзы содержит 12% олова,3% цинка и 85% меди.Какой объем водорода (н.у.) выделится при растворении 500г сплава в избытке соляной кислоты?
- 27.08.2017 14:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Медь можно не трогать (вытеснять водород из кислоты она не будет), поэтому остаётся найти массы олова и цинка в сплаве: Олово 500г * 0,12 = 60г; Цинк 500г * 0,03 = 15г
119г 2г
Sn + 4HCl = H2(SnCl4) + H2 х= 60 * 2 \ 119= 1г \ 2= 0,5моль * 22,4 = 11,2 куб. дм
60г хг
56г 2г
Zn + HCl = ZnCl2 + H2 х= 15 * 2 \ 56= 1г \ 2= 0,54моль * 22,4 = 12 куб. дм
15г хг
ИТОГО: 11,2 куб. дм + 12 куб. дм = 23,2 куб. дм
- 28.08.2017 04:31