Какова масса выделившейся меди, если в раствор содержащий 16 г сульфата меди (II), помещено 5,8 г железа?
У меня ответ получился : 6,4 г. правильно ли? :)
и вторая задача: При взаимодействии глицерина с азотной кислотой было получено 181,6 нитроглицерина, что составляет 94, 1% от теоретически возможного. Расстилайте массу глицерина, вступившего в реакцию.
- 08.09.2018 02:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Нет у тебя первая не правильно немного
Дано сама напишешь
решение:
16 5.8
СuSO4+Fe=Cu+FeSO4
160 152
Теперь смотри у нас задача на избыток и недостаток мы возьмём 16 за переменную "а"
и тогда получим a=5.8*160/152=6.10⇒надо, а дано 16⇒избыток, тогда считаем по недостатку
X 5.8
СuSO4+Fe=Cu+FeSO4
64 152
X=5.8*64/152=2.4
ответ 2,4
- 09.09.2018 20:30