1) Рассчитайте массу уксусной кислоты, затраченной на нейтрализацию раствора, содержащего 120г гидроксида натрия.
2)А. СН3СООН + Са(НСО3)2 =>
Б. С2Н5СООН + НСООН =>
В. НСООН + Аg2О =>
Г. СН3СН2СООН + СI2 свет =>
- 13.07.2018 20:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
x 3
CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O
1 1
n(NaOH)=m/M=120/40=3 moll
n(CH3COOH)=x=3*1/1=3 moll
m(CH3COOH)=n*M=3*60=180 gramm
это ответ в 1-ом теперь 2-ая
2)А. 2СН3СООН + Са(НСО3)2 => (CH3COO)2Ca+H2O+CO2
В. 2НСООН + Аg2О => 2HCOOAg+H2O
Г. 2СН3СН2СООН + СI2 свет => 2CH3COOCl+H2
- 14.07.2018 15:50