Сгорает 1000 м.куб природного газа, который содержит 95% метана, 2%этана, 2% пропана, 1% сероводорода. Какой объем углекислого газа попадет в атмосферу?
- 12.03.2018 23:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
метан - CH4, V=1000*0.95=950 м^3
'тан - C2H6, V=1000*0.02=20 м^3
пропан - C3H8, V=1000*0.02=20 м^3
сероводород H2S, углекислый газ здесь не образуется.
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O, V(CO2)=V(CH4)=950 м^3
2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O, V(CO2)=2*V(C2H6)=20*2=40 м^3
C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O, V(CO2)=3*V(C3H8)=3*20=60 м^3
V(CO2)общ.=950+60+40=1050м^3
- 14.03.2018 13:04