Вычислите массу оксида серы 4 , если известно, что при его католическом окислении образуется оксид серы 6 массой 14,4 г, а выход продукта реакции составляет 90% от теоретически возможного
- 25.02.2018 09:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
2SO2+O2=2SO3
Так как процент выхода - 90, то 14,4 г - это 90% от теоретически возможного. То есть теоретически возможное:
14,4г/0,9=16г
Теперь найдем количество SO3.
n(SO3)=m/M=16г/(32+48)=0,2 моль
Теперь по уравнению реакции составляем пропорцию:
x/2=0,2моль/2
x=0,2 моль
n(SO2)=0,2 моль
Теперь найдем массу SO2
m(SO2)=M*n=0,2моль*64г/моль=12,8 г
Ответ:12,8 г
- 26.02.2018 02:59