Какой обьём водорода выдилияться при взаимодействии 85 г цинка содержащии 7% примесей с соляной кислотой? И можно по подробнее ответ!
- 23.02.2018 12:46
- Химия
Ответы и объяснения 2
Для начала запишем реакцию.
Zn + 2HCl =ZnCl2 + H2
7% приесей значит,что только 93% вещества вступить в реакцию,значит 0.93*85=79.05г
Далее находим кол-во Zn n(Zn)=79.05/65=1.2моль
По уравнеию реакции видим что кол-во Zn равно кол-ву H2 n(H2)=1.2моль
Из формулы моляного обьема выражает обьем водорода n(H2)=V(H2)/Vm значит
V(H2)=27л Vm величина постоянная при нормальных условиях и равна 22.4.Данная формула обьема применима только для газов.
- 24.02.2018 00:27
Zn + 2HCl= ZnCl2+H2
m(Zn)чистого= 85*0,93=79,05г
n(Zn)=79,05/65=1,2 моль
n(H2) : n(Zn) = 1:1 =1.2 моль
V(h2)= 1.2 * 22,4 = 27л
- 24.02.2018 21:32