Какой объем этанола (р=0,8 г/мл) требуется для получения 120 г этилового эфира масляной кислоты.
- 18.10.2017 04:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
С3Н7СООН+С2H5OH=C3H7OOC2H5
n C3H7OOC2H5=120/104=1.154 моль
n C2H5OH=1.154 моль
m C2H5OH=46*1.154=53.1г
V C2H5OH=53.1/0.8=66.37 мл
- 19.10.2017 04:06