Какова массовая доля сахара в растворе, подученном при упариваниии 200 г 20 % раствора до 70 г?
- 25.12.2017 09:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
По смыслу, если р-р упарили, то кол-во воды уменьшилось, но кол-во сахара осталось ⇒ массовая доля сахара в р-ре 2 увеличится.
Дано:
m1р1р-ра(С6Н12О6) = 200гр
ω1 (С6Н12О6) = 20% = 0.2
m2р-ра (С6Н12О6) =70гр
Найти:
ω2 (С6Н12О6) -?
Решение:
Базовая формула для решения задач на р-ры:ω = m(вещества) / m(раствора), где ω -массовая доля; m(в-ва) это масса вещетва, которое добавили в воду или др. жидкость, а m(р-ра) масса воды или др жидкости с растворенным в ней в-вом (m(р-ра) = m(в-ва) + m(Н2О) в нашем случае. Обычно всегда воду берут, не помню, что бы задчу с др. растворителем решала).
1. Для начала нам нужно найти массу сахара в р-ре, она остается неизменной на протяжении данной задачи. т.е и в 1 р-ре и во 2 р-ре масса (С6Н12О6) одинакова.
ω (С6Н12О6) = m (С6Н12О6) / m1р-ра (С6Н12О6) ⇒
⇒m (С6Н12О6) = ω (С6Н12О6) * m1р-ра (С6Н12О6) = 0.2 * 200 = 40гр
2. Переходим непосредственно к главному вопросу - какова массовая доля (С6Н12О6) во 2 р-ре, масса которого стала 70 гр после упаривания Н2О. ω2 (С6Н12О6) = m (С6Н12О6) / m2р-ра (С6Н12О6) = 40гр / 70гр = 0.57 или 57%
- 25.12.2017 23:42