Массовые доли натрия,углерода и кислорода в соли равны соответственно 43,40 ; 11,32;45,28 %. Определите простейшую формулу этой соли
- 24.04.2018 12:06
- Химия
Ответы и объяснения 2
Na:C:O = 43,4/23: 11,32/12:45,28/16= 2:1:3( при условии,что взято 100г. вещества)
Простейшая формула: Na2CO3
- 25.04.2018 16:42
карбанат натрия.
массовая доля карбоната натрия=106 г/моль
в этой соли натрия 2 молекулы, значит молярная масса натрия=2*23=46
46/106=43.40
остальное проверяется аналогично.
- 26.04.2018 01:21