1)Какой объём воздуха (н.у.) необходим для полного сгорания 2.4г магния?
2)Какой объём воздуха (н.у.) потребуется для полного сгорания 8 моль фосфора?
- 24.02.2018 17:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2Mg + O2 = 2MgO
n(Mg) = m(Mg)/M(Mg)= 2,4 / 24 = 0,1 моль
Для сгорания нужно 1/2 n(Mg) т.е
n(O2) = n(Mg)/2 = 0,1 / 2 = 0,05 моль
V(O2) = n*Vm = 0,05 * 22,4 = 1,12 л.
Ответ: 1,12 л.
2) 8P + 10O2 = 4P2O5
V(O2) = n*Vm = 10*22,4 = 224 л.
Ответ: 224л.
- 25.02.2018 04:31