2,8 гр. азота горит в кислороде. С образованием весила азот двух валютного. Найти объем образовавшегося аксида?
- 08.10.2017 10:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(N)=2.8г
V(NO)-?
Решение: N2+O2=2NO
M(N2)=28г/моль
V(ню)=m/M=2,8г/28г/моль=0,1моль
0,1моль N-------xмольNO
28г/мольN-------60г/моль
х=(60г/моль*0,1моль)/28г/моль=0,214моль V((ню)NO)=0,214моль
V(NO)=V(ню)*Vm=0,214моль*22,4литр/моль=4,8литр
Ответ:4,8литр
- 09.10.2017 04:10