Составьте схемы и уравнения реакций, протекающих при электролизе: а)расплава хлорида калия; б)раствора бромида цинка; в) раствора сульфата железа (3)
- 02.05.2017 03:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
А)2KCl=2K+Cl2
Б)ZnBr2(р-р)=Zn 2+ + Cl 1-
2+ o
на катоде:Zn + 2e=Zn
o -
2H2O+2e=H2 + 2(OH)
- o
на аноде:2Br -2e=Br2
2ZnCl2+2H2O=zn 0 +H2 + 2Cl2 + Zn(OH)2
- 03.05.2017 01:10