Если в одну пробирку поместить кусочек магния, а в другую-кусочек железа и прилить в обе пробирки раствор серной кислоты одинаковой концентрации, то мы увидим, что в первойпробирке реакция протекает бурно и выделяется газ водород. Во второй пробирке реакция будет протекать с меньшей скоростью. Приведите аналогичный пример. Напишите уравнение реакций. Помогите пожалуйста)
- 26.06.2018 22:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Mg + H2SO4= MgSO4+ H2 2.2Fe + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2 Аналогичный пример можно привести с любым щелочно-земельным металлом и металлом стоящим до водорода в эл-х ряду напряжений металлов и с сильной кислотой.
- 28.06.2018 21:49