Помогитееее!!!Нужно подробное решение)) Сожгли 20 г смеси графита с кремнием. Рассчитайте массу образовавшегося оксида кремния(4), если массовая доля кремния в смеси составляла 65%. (Ответ: 27,9 г.)
- 23.08.2017 20:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнения реакций:
C + O2 = CO2
Si + O2 = SiO2
Рассчитаем массу кремния в смеси:
m(Si) = w*m(смеси)/100% = 20г*65/100 = 13г
Рассчитаем количество вещества кремния:
n = m/M = 13г/28г/моль = 0,464моль
По уравнению реакции:
n(SiO2) = n(Si) = 0,464моль
Рассчитаем массу оксида кремния:
m = n*M = 0,464моль*60г/моль = 27,9г
- 24.08.2017 07:21