Вычислите объем кислорода (н.у) необходимый для сжигания 2,7 г алюминия. (Такая реакция происходит при поджигании бенгальских огней)
- 06.06.2017 11:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
4Al + 3O_{2} = 2Al_{2}\ x_{3}
n(Al) = \frac{m}{M} = \frac{2,7}{27} = 0,1 моль
\frac{0,1}{4} = \frac{x}{3}
0,3 = 4x
x = 0,08 моль = n(0)
V(0) = V_{n} * 0,08 = 1,8 литров
Ответ: V(0) = 1,8 литров
- 07.06.2017 20:28