Помогите,пожалуйста!
Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций между:
1)хлороводородной кислотой и гидроксидом магния.
2)азотной кислотой и гидроксидом калия.
3)азотной кислотой и гидроксидом цинка.
4)серной кислотой и гидроксидом меди(II)
5)азотной кислотой и гидроксидом хлора(III)
- 24.07.2018 03:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.) 2HCl+Mg(OH)2=MGCl2+2H2O
2H+2Cl+Mg+2OH=Mg+2Cl+2H2O
2H+2OH=2H20
2.) HNO3+KOH=KNO3+H2O
H+NO3+K+OH=K+NO3+H2O
H+OH=H2O
3.) 2HNO3+Zn(OH)2=Zn(NO3)2+2H2O
2H+2NO3+Zn(OH)2=Zn+2NO3+2H2O
2H+Zn(OH)2=Zn+2H2O
4.) H2SO4+Cu(OH)2=CuSO4+2H2O
2H+SO4+Cu(OH)2=Cu+SO4+2H2O
2H+Cu(OH)2=Cu+2H2O
- 25.07.2018 15:48