Для получения хлороводорода взяли 10 литров хлора и 15 литров водорода.Какой из газов после окончания реакции останется не израсходованным? Чему равен объем остатка газа?
- 14.08.2018 04:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
15л 10л х л
Н2 + Сl2 = 2HCL
1л 1л 2л
1) Определяем, какой из газов после окончания реакции останется не израсходованным:
15/1=10/1
10=15
Cl2 - останется не израсходованным
2) Находим, чему равен объем остатка газа (Н2):
15л - 10л = 5л
- 15.08.2018 08:32