Решите пожалуйста, заранее благодарна.
1.К 700 г раствора с массовой долей азотной кислоты 12% добавили 100 мл воды. Определите массовую долю кислоты (%) в полученном растворе. 2.При выпаривании 70 г раствора сульфата калия получен твердый остаток массой 0,5 г. Какова массовая доля сульфата калия в этом растворе. 3.Имеется 20 % раствор хлорида калия массой 70 г. Какова будет массовая доля (%) хлорида калия в растворе, если этот раствор разбавить водой массой 150 г. 4.Смешали 400 г раствора с массовой долей кислоты 5%. Вычислить массовую долю (%) расстворенного вещества(кислоты) в полученном растворе.. 5.Определите массу воды, в которой нужно растворить 4 г селитры, чтобы получить раствор с массовой долей селитры 0,7 для полива комнатных растений. 6.Определить массу соли, который нужно растворить в 2 л H2O, чтобы получился раствор с массовой долей соли 35%.
- 03.07.2018 03:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
1. m(HNO3) = 700*0.12 = 84 гр.
m(нового раствора) = 100+700 = 800 гр.
w(HNO3) = 84/800*100% = 10.5%
2. w(K2SO4) = 0.5/70*100% = 0.71%
3. m(KCl) = 0.2*70 = 14 гр
m(нового раствора) = 70+150 = 220 гр.
w(KCl) = 14/220*100% = 6%
5. 4 - 0.7 %
х - 100%
х = 571 гр.
- 03.07.2018 21:17