На промышленном предприятие произошла утечка ацетилена,для определения взрывоопасного 20л ее пропустили через серную кислоту KMnO4.В результате 11.3 KMnO4 восстановилось,опасно ли концетрация ацетилена в воздухе,если они взрываются в интрервале от 2 до 18%
- 20.11.2017 09:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
C2H2+2KMnO4+H2SO4=2CO2+2MnSO4+K2SO4+4H2O
1 2
n(KMnO4)= 11,3 : 158=0,07моль; n(C2H2)=0,07 : 2=0,035моль; V(C2H2)=0,035*22,4=0,8л;
0,8 : 20=0,04(4%).
Ответ: опасна.
.....................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
- 21.11.2017 04:33