Сколько граммов гидроксида натрия потребуется для нейтрализации раствора содержащего 9.8 грамма ортофосфорной кислоты.
- 03.08.2017 14:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O
3 моль 1 моль
кол-во кисоты = 9,8/98 = 0,1моль
кол-во гидроксида в раза больше чем кислоты (по уравнению реакции) = 0,1*3 = 0,3 моль
масса гидроксида = 0,3*40 = 12г
- 04.08.2017 06:29