В каком случае объём получившегося водорода будет больше: при взаимодействии 11.2 г железа с избытком раствора серной кислоты или при взаимодействии 13 г цинка с избытком соляной кислоты. (Избыток кислоты берется для того, чтобы прореагировал весь металл).
- 12.02.2018 06:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Одинаково.
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Рассчитаем количества вещества металлов:
n(Fe) = m/M = 11,2г/56г/моль= 0,2моль
n(Zn) = m/M = 13г/65г/моль = 0.2моль
По уравнениям реакций видим, что:
n(Fe) = n(H2) = 0,2моль
n(Zn) = n(H2) = 0,2моль
Объем 0,2моль водорода:
V = Vm*n = 0,2моль*22,4л/моль = 4,48л
- 13.02.2018 17:19