Раствор серной кислоты Vp=100 мл с массовой долей 30% имеет плотность 1,219 г/мл. Определите молярную концентрацию этого раствора
- 15.08.2017 16:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
мсса раствора = 100*1,219 = 121,9г
масса кислоты = 0,3*121,9 = 36,57г
кол-во кислоты = 36,57/98=0,37 моль
в 100 мл содержится 0,37 моль
в 1000мл ---------------х
х= 3,7 моль
молрная концентрация показывает сколько моль вещества содержится в 1 лире растора, значит молярная концентрация = 3,7
- 15.08.2017 21:11