Углекислый газ,полученный при полном сгорании 31,2 г бензола,был пропущен в избыток раствора гидроксида кальция. Определить массу(в граммах) полученного при этом осадка.
- 06.11.2015 21:33
- Химия
Ответы и объяснения 2
2С6H6+15O2=12CO2+6H2O
1 6
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
1 1
n(C6H6)=31,2/78=0,4; n(CO2)=0,4*6=2,4; n(CaCO3)=2,4*100=240;
..................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
- 07.11.2015 09:50
N=m/M=31,2/78=0,4моль бензола
0,4 х
2С6Н6 + 15О2=12СО2 + 6Н2О
2 12
х=2,4моль(углекислого газа)
m=M*n= 44*2,4=105,6 грамм газа
105,6 х
Ca(OH)2 + CO2= CaCO3 + H2O
1y 1y
х = 105,6 (грамм)
находим химическое количество бензола, чтобы после составить пропорцию, получившуюся , когда мы составили уравнение, затем после того, как мы нашли хим.кол-во углекислого газа, получаем из предыдущей формулы массу этого в-ва и, записав реакцию гидроксида с газом, аналогично составляем пропорцию, где, коэфиценты одинаковые.
- 29.11.2018 15:33