задача1.вычислите объем (н.у.), который займут 66 г оксида серы (4).?
задача2.вычислите объем который займут 132 кг оксида углерода(4). вычислите молекулы газа и атомов каждого вида,содержащееся в этом объеме.?
- 02.05.2017 02:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 Задача
M(SO2)=16*2+32=64г/моль
n(SO2)=m/M=66/64=1.03125 моль
1 моль-22.4л
1.03125 моль - х л
х=23,1 л
2 Задача
Молярная масса СО2: М = 44 г/моль
Считаем количество молей:
n = m/M = 132/0,044 = 3000
Если при нормальных условиях 1 моль занимает объем 22,4 литра, то 3000 молей займут объем:
V = 3000*22,4 = 67200 л = 67,2 м^3
Число атомов углерода С равно числу молекул СО2 и равно:
N(C) = N(CO2) = 3000*N(Авогадро) = 3000*6*10^(23) = 1,8*10^(27)
Количество атомов кислорода соответственно вдвое больше:
N(O) = 3,6*10^(27)
Ответ: 67,2 m^3; N(C) = N(CO2) = 1,8*10^(27); N(O) = 3,6*10^(27)
- 03.05.2017 03:52