Ca3(PO4)2 +6HNO3 = 3Ca(NO3)2 + 2H3PO4 Составьте ионное уравнение полное и краткое.
- 12.04.2018 11:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
Вместо точек можно поставить, например, Са(ОН)2.
2Ca + O2 = 2CaO выше 300° C
CaO + H2O = Ca(OH)2 комн.
Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O
3Ca(NO3)2 + 2H3PO4 (разб.) = Ca3(PO4)2↓ + 6HNO3
И еще
CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O
- 13.04.2018 21:58