Могут ли в растворе одновременно находиться следующие пары веществ: NaOH и K2CO3, Ba(OH)2 и HNO3, KOH и NaOH, KOH и ZnSO4, HCl и Al(NO3)3?
Ответ подтвердите соответствующими уравнениями реакций
- 23.07.2017 21:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Из сего перечня, в расторе могут находится только две пары:
Ba(OH)2 и HNO3
KOH и ZnSO4
Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O -нейтрализация
2KOH + ZnSO4 = Zn(OH)2 + K2SO4
- 23.07.2017 22:23