Вычисли массу соли,которую нужно добавить к 12 кг 2%-ого раствора,чтобы получить 5%-й раствор . заранее спасибо за решение задачи)
- 01.12.2017 02:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
пусть х -соли в первоначальном растворе
12кг-масса всего раствора
100*х/12=2---->x=6/25 кг соли в первоначальном растворе
пусть надо добавить у кг соли,тогда
100*(y+6/25)/(12+y)=5
100y+24=60+5y
95y=36
y=36/95 кг соли надо добавить к 12 кг 2% раствора
- 02.12.2017 12:34