Сколько литров водорода(н.у.) образуется при взаимодействии 4,6г натрия с водой?
- 21.12.2017 22:00
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Na+2h2o=2NaOH+H2
n(Na)=4.6/23=0.2 моль
n(H2)=1/2n(Na)=0.2/2=0.1 моль
V(H2)=Vm*n=0.1*22.4=2.24 л
- 22.12.2017 22:30
0,2 моль х моль
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
2 моль 1 моль
v = m/M
M(Na) = 23 г/моль
v(Na) = 4,6 г / 23 г/моль = 0,2 моль
0,2 = х
2 1
х = 0,1 => v(H2) = 0,1 моль
V = Vm*v
V(H2) = 22,4 л/моль * 0,1 моль = 2,24 л
Ответ: 2,24 л
- 24.12.2017 02:28