Вычислите массу металла, выделившего на катоде и объем газа, образовавшегося на аноде при пропускании тока сильной 5 А через раствор нитрата меди (II) в течении 30 минут.
- 11.11.2017 03:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
m=Mэ*Q / F; Q=J*t;
Q=5*60*30=9000Кл;
m(Cu)=32*9000/ 9500=30,32г.
2Cu(NO3)2+2H2O= 2Cu + 4HNO3+O2
2 1
n(Cu)=30,32 : 64=0,47моль; n(O2)=0,47/2=0,235моль; V(O2)=0,235*22,4=5,264л.
...........................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
- 12.11.2017 01:01