К железному купоросу (FeSO4*7H2O) массой 27,8 грамм добавили воду объёмом 172,2 мл.Найдите массовую долю сульфата железа.
- 04.08.2017 23:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(FeSO4*7H2O)=152+7*18=278г/моль
n(FeSO4*7H2O)=27.8/278=0.1моль
M(FeSO4)=152г/моль
m(FeSO4)=152*0.1=15.2г
m(H2O)=V*p=172.2*1=172.2г
m(р-ра)=172.2+27.8=200г
w=m(соли)/m(р-ра)*100%=15.2/200*100%=7.6%
- 05.08.2017 21:22