вычислите массу ацетилена (гр) , которая потребуется для получения 748 гр ацетальдегида , если выход продукта составляет 85%.
- 02.06.2018 22:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
- Уравнение:
- Рассчитаем масс теоретическую альдегида:
m(теор.) = m(практ)/ф = 748г/0,85 = 880, здесь ф - это выход продукта
- Рассичтаем количество вещества:
n = m/M = 880г/44г/моль = 20 моль
- По уравнению реакции:
n(C2H2) = n(CH3COH) = 20 моль
- Масса 20 моль ацетилена:
m = n*M = 20моль*26г/моль = 520 грамм
- 04.06.2018 15:16