рассчитайте массу осадка который образуется при взаимодействии избытка карбоната калия с 17,4 u 15%-го раствора нитрада бария
- 16.08.2018 15:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
- Уравнение реакции:
- Рассчитаем массу нитрата бария в ратсовре:
= 17,4г*0,15 = 1,61грамм
- Рассчитаем количество вещества нитрата бария: = 2,61г/361г/моль = 0,01 моль
- По уравнению реакции:
= 0,01 моль
-Рассчитаем массу осадка:
m = n*M = 0,01моль*197г/моль = 1,97г
- 17.08.2018 02:39