раствор ацетата натрия массой 200 г подвергли электролизу с инертным анодом до полного разложения соли. Для нейтрализации образовавшейся щёлочи потребовалось 32,0 мл 20%го раствора соляной кислоты (плотность 1.14 г/мл) определите массовую долю ацетата натрия в исходном растворе
- 16.06.2018 15:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
2CH₃COONa +2H₂O = CH₃CH₃ + 2CO₂ + H₂ + 2NaOH
HCl + NaOH = NaCl + H₂O
m(HCl) = 1,14*32*0,2 = 7,3 г
n(CH₃COONa) = n(NaOH) = n(HCl) = 7,3 / 36,5 = 0,2 моль
m(CH₃COONa) = 0,2*82 = 16,4 г
w(CH₃COONa) = 16,4/200 = 0,082, или 8,2%
- 17.06.2018 16:51